Los 322a

Gelehrtentreffen in einem Berghaus im Stil von Qiu Ying (ca. 1494 - 1552)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, 17./ 18. Jh.
117 x 40 cm
Tusche und Farbe auf Seide, als Hängerolle montiert. Landschaft im frühen Blau-Grün-Stil. Sign. shifu qiu ying zhi (hergestellt von Qiu Ying mit Beiname shifu) mit Siegel shizhou und qiu ying zhi yin, und ein unlesbares Sammlersiegel.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1980er Jahren bei Georg Hartl, München, erworben
Qiu Ying (ca.1494-1552) mit Beinamen shifu alias shizhou, war einer der vier bedeutendsten Maler der Wu-Schule in der Ming-Zeit. Seine Landschaften im Blau-Grün-Stil waren besonders in 17. Jh. beliebt
Etwas berieben und rest.